Строим мосты в будущее

Под таким девизом прошел мастер-класс «Модернизация муниципальных библиотек», организованный библиотекой имени Горького совместно с Центральной городской библиотекой имени С.А. Есенина.

Центральная библиотека имени Есенина города Рязани в 2020 году в числе четырех других по Рязанской области стала победителем конкурса в рамках национального проекта «Культура». Все увидели своими глазами, как на практике перестраивается библиотека, имея в виду не только перепланировку помещений и приобретение новой современной мебели, но формирование нового взгляда на библиотеку, расширение спектра услуг, предоставляемых населению. Руководителю библиотеки Л.А. Крохалевой удалось многого добиться. Благодаря финансовой поддержке из регионального бюджета осуществлен капитальный ремонт. Предложенная концепция развития опирается на Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек и отражает всю сферу современной библиотеки, превращая ее тем самым в информационный центр и общественную социально-коммуникативную площадку. В своем выступлении Л.А. Крохалева отметила высокопрофессиональный коллектив, откликающийся на любые инновации, генерирующий яркие и смелые идеи, коллектив, с которым можно налаживать эффективные связи с бизнесом и властью.

Стратегические задачи развития библиотек обозначила Н.Н. Гришина, руководитель регионального проектного офиса национального проекта «Культура», директор областной универсальной научной библиотеки имени Горького, она также остановилась на региональной дорожной карте по реализации национального проекта «Культура».

Задачи библиотек по обслуживанию детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья в свете реализации национального проекта «Культура» осветили С.С. Вайло, заместитель директора областной детской библиотеки, и Л.Г. Волкова, заместитель директора областной специальной библиотеки для слепых, руководитель Регионального методического центра по работе с инвалидами.

В рамках мастер-класса прошло параллельное мероприятие: «Проект «Библиотека грамотности». Практикум», который провела О.А. Суслова, координатор по работе с библиотеками фонда «Тотальный диктант».

Участники семинара – руководители и специалисты муниципальных библиотек – получили очередной заряд для реализации своих идей. Проектный офис готов рассматривать новые концепции преобразования библиотек. Читатели ждут обновленные современные библиотеки. Именно для них, наших читателей, мы наводим мосты в будущее.