Год Гагарина в Сасовской центральной библиотеке

«Год Гагарина», так названный в честь празднования в 2021 году в нашей стране 60 — летия полета Ю.А.Гагарина в космос открылся в Сасовской центральной библиотеке  1 февраля. Мы связываем это событие еще с именем другого Гагарина – Фёдорова Николая Федоровича, нашего земляка, одного из основоположников направления философской мысли, связанной с выходом человечества в космос.
Открытие «Года Гагарина»  приветствовала Анастасия Гачева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, главный библиотекарь Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова, которая напомнила цитату Н.Ф.Федорова «Ширь русской земли способствует созданию богатырских характеров» и одним из таких богатырей стал Юрий Гагарин, впервые оторвавшийся от земной атмосферы навстречу звездам.  Анастасия Георгиевна пожелала успехов новым проектам «Краеведческого центра им. Н.Ф.Федорова» в нынешнем году.
 Рудольф Бьеран, доктор физики, научный  сотрудник Центра Гранже (Франция), приветствуя участников, напомнил как глубоко изучал Ю.Гагарин труды К.Э Циолковского, интересуясь философией в том числе. Р. Бьеран сказал, что вместе с нами отмечает 60 -летие выхода человек в космос, ведь это не только русский, но международный проект, всему человечеству нужно поприще для великого подвига, а Сасовская библиотека, находясь в уникальном месте, имеет возможность понимать  душу самого грандиозного философского учения. Участников встречи приветствовали  также   О.А.Левина и А.Н.Сергунин, начальники управлений по культуре и туризму города Сасова и Сасовского района. Гостями нашей библиотеки в тот день стали сотрудники «Шацкого историко — культурного центра» Л.П.Яценко и Ю.В.Уртикова , которые уже много лет изучают космическую тему и директор Межпоселенческой библиотеки поселка Сараи име братьев Сафоновых Н.А.Хвостова, ведь, как оказалось, в Сараевском районе в селе Белоречье жил Н.Ф.Федоров, что подтверждено недавними архивными изысканиями воронежского архивиста А.Н.Акиньшина  и опубликовано в журнале «Духовно-нравственное воспитание»№1 за 2021 г.
Обзор литературы, посвященной Ю.А.Гагарину, его личности и связям с Рязанским краем плавно перешел в представление новой литературы «Краеведческого центра им. Н.Ф.Федорова». Состоялось очередное представление устного журнала «Философ космической эры», который неоднократно звучал в нашем городе в год 190-летия Н.Федорова, но здесь он играл роль связующей нити для трех точек Сасово-Шацк-Белоречье, которые ныне объединила тема детства Н.Ф.Федорова, которую предстоит еще развить. Любовь  Яценко обрисовала проекты и возможности «Историко-культурного центра», а Наталья  Хвостова познакомила с историей села Белоречье. Участники встречи обменялись своими новыми краеведческими изданиями.
Встреча открывалась стихотворением Владимира Хомякова «Старт»:
«Улыбчивы сердца.
Спокойны лица.
Лишь чуточку отчётливее пульс.
Ракета в бликах солнечных искрится,
и вот уже звучит команда:
– Пуск!
И грянул старт!
И распахнулись грозы!
И радость оживает на устах.
И замерли далёкие берёзы,
взволнованно на цыпочки привстав.»
Дан старт уникальному «Году Гагарина», который рождает в наших библиотеках немало планов, в том числе и совместных проектов.