В Рязани открылся первый Центр грамотности

Рязанская область стала участником просветительского проекта фонда «Тотальный диктант» «Библиотека грамотности».

Торжественное открытие первого рязанского Центра грамотности состоялось в рамках IX Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в русском языке». В мероприятие приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, заместитель министра культуры Новосибирской области и член Попечительского совета фонда «Тотальный диктант» Евгений Сазонов, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, библиотекари, филологи, гости конференции из 18 регионов России. Опытом работы в Центрах грамотности поделились библиотекари – кураторы проекта из регионов, где просветительская инициатива уже успешно реализуется.

Партнерами проекта «Библиотека грамотности» являются крупные издательства, специализирующиеся на издании научной, справочной, популярной и учебной литературы: «АСТ-Пресс» (проект «Словари XXI века»), группа компаний «Просвещение», «МИФ», «Эксмо», Clever и другие.

В Центрах грамотности на базе библиотек создается новый формат самообразования. Любой желающий здесь может больше узнать о родном языке, повысить уровень речевой и письменной грамотности. В центре собирается книги о русском языке: современные энциклопедии, словари и справочники, научно-популярная и учебная литература, детские издания. 80 новейших книг получает каждый Центр грамотности, открывающийся в России. Читателям предоставляется бесплатный доступ к электронным ресурсам по русскому языку.

«Всероссийский проект «Библиотека грамотности» — одна из инициатив, направленных на сохранение культуры и языковых традиций, которые играют огромную роль для жителей Рязанской области. Я уверен, что такие центры станут еще одной точкой объединения той большой работы, которую ведет научная, культурная, педагогическая общественность нашего региона. Каждый житель области сможет познакомиться здесь с самыми современными изданиями, посвященными русскому языку, языкознанию, лингвистике, узнать много нового, получить практические навыки на всю жизнь», — отметил глава Рязанской области Николай Любимов.

Центры грамотности откроются и в библиотеках Кораблинского, Рыбновского и Шацкого районов. В целом до конца 2021 года к проекту присоединятся 55 библиотек из 11 регионов России от Калининграда до Камчатки.

Директор областной библиотеки Наталья Гришина отметила, что с 2015 года учреждение является активным партнером фонда «Тотальный диктант», подчеркнула значимость популяризации русского языка, обратила внимание, что сегодня библиотеки являются центрами сохранения языка, культуры, традиций и аккумулируют знания, соответствующие запросам читателей.

Впечатлениями о посещении Рязани, областной библиотеки имени Горького поделилась директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец: «Впервые побывав в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького с рабочим визитом прошлым летом, я была впечатлена. Это современная, оборудованная по всем стандартам площадка. Идеальное место для проведения мероприятий, а также для взаимодействия с библиотечным сообществом, которое в свою очередь является одним из приоритетных направлений в работе Тотального диктанта».

В рамках открытия рязанского Центра грамотности состоялась панельная дискуссия «Библиотека для всех и грамотность для каждого. Точки соприкосновения». В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы о роли программ и проектов по продвижению русского языка и значимости открытия Центров грамотности в библиотеках.

Эксперты отметили, что библиотека является идеальной площадкой для таких проектов, как «Библиотека грамотности», навигатором в современном потоке информации. Собравшиеся были единодушны в том, что Тотальный диктант сыграл колоссальную роль к побуждению интереса к русскому языку.

В завершении первого дня работы конференции председатель Филологического совета Тотального диктанта, главного редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов выступил с лекцией «Блюда из языка». Слушатели узнали, какие новые слова появились в русском языке в последнее время, как меняются нормы и развивается язык. Онлайн-трансляция лекции доступна на ютуб-канале Тотального диктанта.

https://www.youtube.com/watch?v=koCrIaSr4K4