Рабочая встреча федерального проектного офиса РГБ и регионального проектного офиса национального проекта «Культура»

31 августа в рамках заседания регионального проектного офиса национального проекта «Культура» была проведена скайп-встреча по вопросам подготовки к реализации проектов библиотек-победителей дополнительного набора 2021 года с главным специалистом отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Марианной Владимировной Щегловой.

Руководитель регионального проектного офиса, директор библиотеки им. Горького Наталья Николаевна Гришина приветствовала участников встречи и отметила важность участия региона в национальном проекте, готовность рязанских библиотек к обновлению и перестройке своей работы.

В ходе заседания библиотеки-победители дополнительного набора 2021 года выступили с презентациями концепций обновления своих библиотек.

Проекты модернизации представили:

Татьяна Ивановна Ромашкина, директор МУК «Центральная библиотека МО – Сасовский район Рязанской области»;

Елена Николаевна Кузнецова, заведующая филиалом – Баграмовской сельской библиотекой МБУК «Центральная библиотека муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Рязанской области»;

Татьяна Александровна Чумакова, директор МБУК «Кораблинская центральная библиотека»;

Марина Александровна Котельникова, заведующая городской библиотекой №1 МБУК «Ряжская центральная библиотека»;

Лариса Анатольевна Крохалева, директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Рязани».

Участники встречи с большим интересом выслушали представления будущих библиотек нового поколения, о которых руководители говорили с искренней любовью к своему делу, воодушевлением и настроем на позитивные изменения.

Особое внимание на встрече было уделено работе Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина, открывшейся в статусе новой моделоной в 2020 году. Лариса Анатольевна Крохалева отметила, что благодаря пополнению фондов новой литературой, изменению подходов к работе и реализации новых проектов вдвое увеличилось число читателей библиотеки. Вслед за центральной библиотекой каждый из филиалов работает над своими проектами обновления.

В завершение встречи Марианна Владимировна Щеглова и Наталья Николаевна Гришина пожелали всем участникам здоровья и успешной реализации намеченных планов.