По итогам конкурсного отбора будет реализован проект РБО «Дружба в танце»: знакомимся с этносами Рязани и России»

Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области завершило конкурсный отбор на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счет бюджетных ассигнований в целях финансовой поддержки в соответствии с Законом Рязанской области от 09.11.2012 №86-ОЗ. Речь идет о конкурсе по подпрограмме (3) «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области» государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества на 2016-2020 годы».

21 мая представители министерства и общественных организаций региона – субъектов финансирования по итогам конкурса – встретились в Рязанской областной детской библиотеке. Здесь состоялась презентация нескольких проектов, прозвучали консультации по оформлению договорных документов, проектных смет.

Распорядители конкурсного отбора приняли решение проводить подобные выездные сессии на территории организаций – получателей финподдержки. Так, в стенах самой Областной детской библиотеки, партнера Рязанского библиотечного общества, по итогам конкурсного отбора будет реализован проект РБО «Дружба в танце»: знакомимся с этносами Рязани и России». Куратором «цикла интеллектуально-танцевальных занятий» станет директор библиотеки, Татьяна Окружная. Проект, как пояснили на презентации, уже реализуется в библиотеке: проводятся комбинированные мероприятия с познавательной программой, фольклорно-игровым блоком, мастер-классами по этническим танцам (одна из штатных сотрудниц РОДБ – выпускница хореографического отделения ДШИ № 1, действующий член Общероссийской танцевальной организации и танцевального коллектива РГУ им. Есенина «ПараLLeль»). По замыслу авторов проекта, подобные мероприятия для детской аудитории послужат укреплению межнационального и межкультурного взаимодействия в регионе, где объединились десятки этносов.

Также в этот день прошла презентация схожего по идеологии проекта «Грани дружбы», который подготовила общественная организация «Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «Алмаз».

Третий проект, представленный собравшимся в понедельник, – областной фестиваль кадетов «Мальцы-удальцы». Фестиваль уже проводился в 2017 году в Михайловском районе Рязанской области. Автор проекта, деятель искусств и председатель областного казачьего союза Андрей Крючков, рассказал о фестивале с помощью красочного видеоролика. Под звуки государственного гимна России зрители увидели военно-спортивные состязания юных казаков, выступления в конном спорте, в разных видах борьбы, в искусстве танца и народного пения.