Презентация проекта «С чего начинается Родина…»

30 сентября 2019 года прошла презентация проекта «С чего начинается Родина…»: цикл краеведческих онлайн-мероприятий между детьми – представителями разных национальностей. Очередной грант на реализацию проекта предоставлен Рязанскому библиотечному обществу совместно с Рязанской областной детской библиотекой министерством по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Проект получил поддержку в соответствии с подпрограммой 3 «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области».
В рамках проекта рязанские школьники будут общаться со сверстниками из других городов и республик через «Скайп» – так юных рязанцев познакомят с разнообразием народов и этносов России.
В игре дети задают друг другу по 10 вопросов, посвященных русской культуре и традициям народностей, проживающих в той или иной республике. Участники также будут готовить креативные сценки-визитки, посвященные родному краю.
Первая игра объединила семиклассников из рязанской гимназии № 2 и ребят из Мордовии – читателей Мордовской республиканской детской библиотеки.
Игроки вместе вспомнили национальные отечественные традиции в музыке, обрядах, кулинарии, перечислили города Золотого кольца России. Русскую культуру представила рязанка Яна Авдеева, она станцевала, сыграла на трещотке, спела песню «Развеселый вечерок». А изюминкой игры стали секреты и традиции мордовского народа. Рязанцы узнали, как почитается в мордовском фольклоре яблоня, услышали песню на мордовском языке, познакомились с аппетитными цитатами из кулинарной энциклопедии о свиных лепешках, пшенных блинах, квасе в деревянных кувшинах; вспомнили главные цвета мордовской вышивки, узнали, чем славен Саранск, познакомились с биографией всемирно известного мордовского скульптора Степана Эрьзи, работавшего в Аргентине.
Турнир прошел в формате дружеской беседы, где каждая реплика полнее раскрывала национальный колорит русской и мордовской культур. В игре победителями стали обе команды. Между тем, впереди новые встречи: всего в диалоге с представителями различных российских народностей пройдет пять подобных турниров.