Телемостом с Чебоксарами завершился библиотечный проект «С чего начинается Родина…»

25 декабря в библиотеке состоялся новый турнир-телемост в проекте «С чего начинается Родина…». Рязанцы-семиклассники из лицея № 4 сыграли со сверстниками из Чувашии – учащимися школы № 20 города Чебоксары. Рязанцы традиционно предлагали вопросы о русском быте, костюме, народных инструментах, промыслах, национальной кухне. Несколько раз наши визави воспользовались подсказками – обратились к справочникам и к наставникам за советом. Команда из Чебоксар внесла большой вклад в нашу игру: они не только спрашивали, но и поясняли, развернуто предлагали сопутствующую информацию. Например, подробно поговорили о заслугах летчика-космонавта Адрияна Николаева, дважды Героя СССР родом из Чувашии. Красочно рассказали о просветителе Иване Яковлеве, о празднике плодородия акатуе, о дереве дубе как национальном символе силы и величия. Напомнили друг другу и о географическом положении, административных округах республики. Кстати, в 2020 будет отмечаться столетие со дня образования Чувашской автономной области.
С этой игрой проект завершился. Всего прошло 5 телемостов; их организацию поддержало региональное министерство по делам территорий и информационной политике. Была выделена субсидия в соответствии с подпрограммой 3 «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области».
Каждый турнир стал уникальной площадкой для общения, ведь только от человека к человеку приходит понимание особенностей иной культуры, в живом диалоге каждый открывает для себя что-то новое, удивительное. В таких телемостах «побеждала дружба», ведь именно к дружественному, позитивному взаимодействию и стремились авторы проекта. Мы рады, что юные рязанцы с неподдельным интересом, в доброй, праздничной атмосфере смогли открыть для себя: «с чего начинается Родина».