Рязанский проект эколого-туристского кластера «Паустовский» получил статус «Территории перспективного развития»

Проект эколого-туристского кластера «Паустовский» получил статус «Территории перспективного развития» Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Организатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму РФ.

Рязанский проект оказался в числе пяти команд, признанных «Территориями перспективного развития», которые получат информационно-методическую поддержку Проектного офиса АСИ по развитию экологического туризма. Кроме того, рязанский проект вошёл в топ-10 народного голосования на сайте конкурса priroda.life.

Ранее ЭТК «Паустовский» стал одним из 34-х проектов-финалистов из 30 субъектов РФ из 7 федеральных округов эколого-туристский кластер «Паустовский».

Проект кластера был разработан региональным центром развития туризма с привлечением органов власти, представителей бизнеса, руководителей ООПТ, экспертного научного сообщества в области географии, биологии, ботаники из ведущих вузов Москвы и Рязани. «Паустовский» объединит 25 особо охраняемых природных территории, самые крупные из них — национальный парк «Мещерский» и заказник «Солотчинский парк».

Сайт VEZDEKULTURA