Заседание расширенной коллегии министерства культуры и туризма Рязанской области

25 декабря состоялась расширенная коллегия  министерства культуры и туризма Рязанской области «Развитие отрасли в условиях реализации национального проекта «Культура»». В заседании приняли участие сотрудники министерства, руководители учреждений культуры и органов управления культуры муниципальных районов Рязанской области.

Руководитель регионального проектного офиса, директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина выступила с докладом «О работе проектного офиса по созданию библиотек нового поколения в 2020 году и задачах по подготовке к участию в конкурсных мероприятиях в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году».

Региональный проектный офис работает в тесном взаимодействии с Федеральным проектным офисом Российской государственной библиотеки и по поручению Министерства культуры отвечает за его сопровождение и реализацию.

В 2020 году Рязанский регион получил 30 млн. руб. из федерального бюджета на модернизацию библиотек. В этом году состоялось открытие четырех модельных библиотек нового поколения: Ижевской сельской библиотеки Спасского района, Центральной детской библиотеки Рыбновского района, Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина г. Касимова, Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина г. Рязани.

Победителями конкурса национального проекта «Культура» 2021 года стали: Детская библиотека им. А.В. Ганзен города Касимова и Елатомская поселковая библиотека Касимовского района. К участию в заявочной кампании 2022 года готовятся 17 библиотек Рязанской области.

Руководитель регионального проектного офиса нацпроекта Наталья Николаевна Гришина рассказала о ходе проведения заявочных кампаний на 2020, 2021, 2022 годы, обозначив моменты, на которые необходимо обратить внимание руководителям муниципальных органов управления культуры, представила «дорожную карту» реализации национального проекта для библиотек – победителей 2021 года. В докладе было отмечено, что модернизированные библиотеки должны активно выводить в интернет-пространство свою работу. Модернизированные библиотеки Рязанской области должны стать флагманами библиотечной отрасли, поэтому региональный проектный офис сделает все для того, чтобы их работа была широко представлена на региональном и общероссийском уровне.

Наталья Николаевна отметила возрастающую активность участия муниципальных библиотек в проектной деятельности различных уровней, в межрегиональных и областных конкурсах.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов поблагодарил проектный офис за проделанную работу, призвал руководителей муниципальных образований всесторонне поддерживать библиотеки, участвующие в конкурсном отборе национального проекта.