Путешествие сотрудников Рязанской областной библиотеки имени Горького в Калужской области

29-30 мая сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького посетили Калужскую область. Поездка была приурочена к общероссийскому Дню библиотек и состоялась в рамках подписанного правительствами Рязанской и Калужской областей соглашения о сотрудничестве, в том числе, в сфере культуры.

29 мая. Началось путешествие с посещения арт-парка «Никола-Ленивец» национального парка «Угра». «Никола-Ленивец» — это самый большой арт-парк Европы вокруг крохотной деревни в Калужской области. Здесь прямо под открытым небом развернулась коллекция произведений современного искусства и архитектуры.

30 мая. Сотрудники библиотеки побывали на экскурсии в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Накануне юбилейной даты основоположника теоретической космонавтики – 165-летия со дня рождения К. Э. Циолковского, которое весь мир будет отмечать в 2022 году, рязанские библиотекари познакомились с обширной экспозицией музея, отражающий все этапы освоения Космоса и развития отечественного ракетостроения, побывали на прототипе космической станции «Мир», увидели первый луноход и космический корабль будущего, на аналоге которого планируются полёты на Луну уже в 2029 году.

Завершением путешествия стала встреча с библиотекарями из Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Коллективы поздравили друг друга с общероссийским Днем библиотек и побывали на экскурсии, где познакомились с фондами областной Калужской библиотеки, обсудили перспективы взаимодействия, обменялись опытом работы и памятными книжными изданиями, и подарками.

Коллектив библиотеки сердечно благодарит директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталью Николаевну Гришину, за возможность профессионального развития и вдохновения.