«Россия – Узбекистан: мосты дружбы». Новая встреча в рамках проекта «Этнокалейдоскоп»

24 октября состоялась встреча «Россия – Узбекистан: мосты дружбы». В Рязанской областной детской библиотеке побывали представители узбекской диаспоры, участники Рязанской местной узбекской национально-культурной автономии «АЛМАЗ».

Мероприятие было организовано в рамках проектов «Грани дружбы» (поддержан Фондом президентских грантов) и «Этнокалейдоскоп: детская медиатека о разнообразии народностей Рязанского края» (совместно с РБО и при поддержке Рязанского министерства по делам территорий и информационной политике).

Русская девица-краса – длинная коса преподнесла юным гостям хлеб-соль и познакомила их с исконными обычаями России, рассказала об истории и символике герба и флага РФ. Ребята узнали о том, что лицо нашей страны – это ее культура, ее писатели-классики, признанные во всем мире. Прикоснулись к национальным традициям, вспомнили славянские праздники, перечислили крупнейшие города России. Познакомились с историей русской кухни – таких блюд и яств, как каши, пряники, супы. Конечно же, поговорили о русском фольклоре, а затем – сыграли в игру «Золотые ворота».

После этого председатель автономии «АЛМАЗ» Зулайхо Кадирова торжественно вручила дипломы ребятам – участникам конкурса «Колобок» (проводился ко Всемирному дню хлеба). Потом гостья, в свою очередь, пригласила детей вспомнить главные города Узбекистана – от Самарканда до Ташкента. Оказалось, каждый город, каждая область республики Узбекистан имеют свою символику, и запечатлена эта символика… в оригинальных тюбетейках, по которым сразу можно угадать, откуда человек родом.

…И, кажется, на все случаи жизни есть особая тюбетейка: для юных девочек из Ферганы и невест из Бухары, для взрослого мужчины. А тюбетейка для хорезмского танца «лязги» расшита нитями с золотом… И цвет, и форма, и украшения на тюбетейке значат очень много: подобно древним символам, они передают картину вселенной, род национального жилища и многое другое. Все эти головные уборы можно было рассмотреть на выставке «Тюбетейка – всем шапкам шапка».

Ну а после такого увлекательного обзора дети отправились в читальный зал на I этаже и на мастер-классе попробовали сделать тюбетейку своими руками (из плотной бумаги). Также в день встречи внимание привлекала тематическая выставка «Солнечный Узбекистан».