Открытие Центральной районной библиотеки им. Б.А. Можаева Пителинского района

6 сентября стало значимой датой в культурной жизни Пителинского района – в рабочем поселке Пителино состоялось торжественное открытие первой библиотеки нового поколения — Центральной районной библиотеки имени Б. А. Можаева, модернизированной в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В день открытия для гостей и жителей поселка была проведена экскурсия по обновленной библиотеке, в ходе которой они ознакомились с работой интерактивной техники, воспользовались удаленными информационными ресурсами, посетили комнату-музей Б. А. Можаева.

Преобразование библиотеки позволило не только сохранить, но и подчеркнуть ее уникальность как места, где сохраняется и продвигается литературное наследие уроженца пителинской земли, писателя, драматурга, лауреата Государственной премии СССР Бориса Можаева.

Каждая из библиотечных зон  связана с тем или иным произведением Бориса Можаева. Например, музейная комната, посвященная знаменитому земляку, названа по его повести «Живой». Природные мотивы в интерьере музейной комнаты погружают посетителей в атмосферу, в которой родился и вырос писатель, откуда берет истоки его творчество. Также и другие зоны связаны с творчеством писателя: «По дороге в Мещеру», «Дождь будет», «Зеленый дом», «Запах мяты и хлеб насущный», «Экология литературы», «Старые истории».

С приветственным словом выступили Депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Леонидович Красов, глава администрации муниципального образования – Пителинский муниципальный район Рязанской области Андрей Юрьевич Гаврилов.

С видеоприветствием к гостям библиотеки обратились заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова, генеральный директор  Российской государственной библиотеки,  руководитель проектного офиса национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации по созданию модельных библиотек  в регионах России Вадим Валерьевич Дуда, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Дмитриевна Жабко.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации,  председатель Общественной палаты Рязанской области, руководитель регионального проектного офиса национального проекта «Культура» по модернизации библиотек в Рязанской области, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Николаевна Гришина поблагодарила коллектив библиотеки за проведенную работу и поздравила читателей, детей, их родителей с открытием библиотеки.

Поздравить библиотеку пришли и ее читатели. Так член Союза писателей, краевед Василий Валентинович Кашаев поделился своими впечатлениями: «…Для меня как для председателя литературного клуба Б.А. Можаева важно воспевание творчества нашего земляка в каждой детали библиотеки нового поколения. Рад, что центральная районная библиотека теперь не только носит имя нашего известного земляка, но и полностью пропитана присутствием его творчества…».

С ответным словом выступила директор библиотеки Мария Юрьевна Мякова. Она выразила надежду, что переход библиотеки на новый уровень позволит привлечь еще больше посетителей, и библиотека станет для них любимым местом.

Торжественное открытие сопровождалось выступлением артистов театра малых форм Пителинского районного дома культуры, вручением благодарностей и тематических сувениров.

 Мария Мякова,
директор Центральной районной библиотеки имени Б.А. Можаева