150 лет Центральной библиотеке Спасского района

Большая и славная история одной из первых публичных библиотек Рязанской губернии отмечена яркими страницами и именами тех, кто стоял   у истоков ее создания, и неразрывно связана с судьбой Рязанского края.

Публичная библиотека в городе Спасске  Рязанской  губернии  открыта в 1872 году Земской управой. Заведующим был назначен земский деятель, писатель Александр Николаевич Левашов. Читателями библиотеки стали городские и уездные жители. В 1929 г. библиотека получила статус районной. В 1978 г. библиотека стала центральной для сельских библиотек района. В 2002 г.  библиотеке было присвоено имя А. Н. Левашова.

Сегодня центральная Спасская библиотека принадлежит к числу престижных и уважаемых библиотек региона. Двери библиотеки широко распахнуты для всех. Как центр досуга и духовного общения, она привлекает жителей района с самыми разнообразными интересами. Успешно  организована  служба методического сопровождения работы муниципальных библиотек по внедрению современных информационных и библиотечных технологий, созданию единого библиотечно-информационного пространства района. Благодаря неравнодушию и стремлению к переменам первой в регионе приобрела статус «Модельная библиотека нового поколения» Ижевская сельская библиотека в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

16 сентября с 150-летием библиотеки её сотрудников пришли поздравить представители регионального министерства культуры и областной библиотеки, руководство района и города, сотрудники сферы культуры района, коллеги и читатели.

Глава администрации района Игорь Тишин, поздравляя коллектив библиотеки и  читателей со знаменательной датой, пожелал   развития и успехов и высказал надежду на победу в конкурсе на создание модельной библиотеки по национальному проекту «Культура».

«Мы гордимся своей историей и тем, что библиотека всегда шла в ногу со временем и сегодня остается верна своему предназначению. Библиотека всегда готова к переменам и меняется постоянно», — сказала директор  Т.Н.Измайлова.

Глава района Ольга Веневцева отметила наградами директора и сотрудников библиотеки.

«Духовно-нравственные традиции просветительской деятельности, заложенные в ХIХ веке, были сохранены, приумножены и наполнены новым содержанием.  На протяжении всех лет в библиотеке трудились настоящие подвижники библиотечного дела, что проявилось при формировании современного облика библиотеки», — отметила Надежда Выропаева, заведующая отделом методической службы областной библиотеки.

В торжественной обстановке прошли  награждения работников центральной библиотеки за активную, плодотворную работу и проявленные успехи в библиотечном деле.

МБУК «Центральная библиотека им. А.Н.Левашова Спасского района Рязанской области» награждена Почетной грамотой министерства культуры Рязанской области. Со словами поздравлений грамоту Татьяне Николаевне вручила представитель регионального министерства культуры Екатерина Кузьменко.

Начальник управления культуры и туризма Спасского района Сергей Кочетков отметил, что библиотека – важное звено в сфере культуры района, и вручил почетные грамоты управления.

Много творческих подарков преподнесли друзья библиотеки –представители общественности, учреждений культуры, образования, прессы, коллеги, читатели, поэты и участники художественной самодеятельности.

Коллектив Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и Рязанское библиотечное общество сердечно поздравляет библиотеку с юбилеем  и желает  сотрудникам процветания, приумножения лучших традиций, плодотворного развития и новых творческих успехов, открытия новых горизонтов и возможностей, осуществления всех задуманных планов  и проектов, здоровья, счастья и благополучия!

Наталья Самандина, главный библиотекарь
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности