На празднике «День туркменской культуры» рассказали о проекте Рязанского библиотечного общества «Пять шагов в Каракумы»

В Рязанском дворце молодежи прошел традиционный праздник «День туркменской культуры». Инициатором его проведения выступила Общественная организация «Рязанский областной правозащитный культурный центр туркменской культуры «МИРАС». В мероприятии приняли участие специалисты и студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, представители национальных диаспор города, рязанские поэты, родившиеся в Туркмении.

Праздник начался с приветственного послания председателю организации «МИРАС» Сапарбаю Хайыдову от Виктора Логинова – специалиста управления международной деятельности Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, где обучаются около 150 студентов из Туркменистана.

Ведущая праздника Марина Хайыдова – заместитель председателя по культуре и связям с общественностью организации «МИРАС», рассказала гостям об истории Туркмении, видах и особенностях туркменского ковра, его значении в жизни туркмен. Рассказ ведущей сопровождался демонстрацией одного из шедевров туркменских мастериц и красочным видеороликом, посвященным государственному празднику туркменского ковра.

Далее она представила туркменский свадебный наряд невесты, который продемонстрировала Зарина Рамазанова, студентка Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, которая рассказала о древних городах Туркменистана, сопроводив свое выступление красочными слайдами Нисы, Куня-Ургенча и Мерва.

Гости мероприятия стали участниками дружеского праздничного застолья, которое представляло собой произведение искусства, где национальные украшения чередовались с восточными сладостями, блюдами туркменской кухни и красочными обложками книг и журналов, изданных в Туркменистане.

Несколько своих стихотворений прочитала Любовь Рыжкова – известная поэтесса, прозаик, член Союза писателей России, лауреат международных и всероссийских литературных конкурсов, профессор Российской академии естествознания, автора более 300 печатных работ, из которых – около 30 книг и монографий. Любовь Владимировна родом из Туркмении, из города нефтяников Небитдаг, училась в Ашхабаде.

Гости праздника с интересом выслушали сотрудника Централизованной системы детских библиотек Владимира Багрова – автора проекта в области культуры и образования «Пять шагов в Каракумы», инициированный некоммерческой организацией «Рязанское библиотечное общество» в 2021 году. Проект получил финансовую поддержку министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

Владимир Петрович – автор познавательных, поэтических книг для детей. Он родился в Туркмении, в городе Чарджоу, который стоит на берегу реки Амударьи. Богатую на события биографию выступающий сопроводил стихами о природе своей родины и мужественных людях, осваивавших пустыню, с которыми ему довелось работать на директивной стройке.

Партнером Централизованной системы детских библиотек в реализации этого проекта выступила общественная организация «МИРАС», туркменские земляки: Любовь Владимировна Рыжкова, Марина Николаевна Хайыдова и Сапарбай Хайыдов. В ходе реализации проекта его исполнителям удалось установить неизвестные ранее факты, события и судьбы людей, связывающие Рязанщину с Закаспийской областью Российской империи, на территории которой в настоящее время расположено современное государство Туркменистан.

Приятным завершением праздника «День туркменской культуры» стало вручение гостям памятных сувениров.

Владимир Петрович Багров,
редактор
Централизованной библиотечной системы
детских библиотек города Рязани