X Юбилейный Всероссийский конкурс «Библиотекарь года»

С 22 мая стартует заявочная кампания на Всероссийский конкурс «Библиотекарь года», который в этом году отметит десятилетний юбилей.

Конкурс направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание населения страны.

Учредитель Конкурса – Министерство культуры Российской Федерации. Организатором выступает Российская национальная библиотека, соорганизатором – Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Конкурс проводится при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2023» приглашаются сотрудники общедоступных библиотек России со стажем работы не менее 2 лет и студенты, обучающиеся очно по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Российская национальная библиотека принимает заявки от сотрудников общедоступных библиотек для участия в конкурсных номинациях:

  •  «Библиотекарь года – 2023» (основная номинация),
  •  «Лучший молодой библиотекарь года – 2023» (дополнительная номинация для специалистов в возрасте до 35 лет).

Санкт-Петербургский государственный институт культуры принимает заявки от студентов для участия в конкурсных номинациях:

  •  «Библиотека будущего – взгляд молодых» (номинация для студентов вузов),
  •  «Мой выбор – библиотека!» (номинация для студентов образовательных организаций профессионального образования: училищ, техникумов, колледжей).

Требования к заявкам и условия участия студентов во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2023» будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Этапы проведения по номинациям «Библиотекарь года – 2023» и «Лучший молодой библиотекарь года – 2023» (на базе Российской национальной библиотеки):

  •  22 мая – 8 сентября. Оргкомитет принимает заявки.
  •  Сентябрь. Оргкомитет обрабатывает заявки.
  •  Начало октября. Экспертный совет осуществляет оценку поступивших на Конкурс заявок и формирует рекомендации для Жюри.
  •  Октябрь. Жюри выбирает победителей Конкурса.
  •  Середина ноября. Победители награждаются на торжественном мероприятии в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Выдвижение номинанта осуществляет организация:

– общедоступная библиотека, в которой работает участник Конкурса,
– региональное общественно-профессиональное объединение библиотечных работников,
– орган исполнительной или муниципальной власти – учредитель (в случае выдвижения директора библиотеки).

С критериями отбора участников и требованиями к заявке можно ознакомиться в Положении о Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года» и на официальной странице Конкурса

По информации с сайта Российской национальной библиотеки