В Областной детской библиотеке начались мероприятия проекта «Дружба в танце»

26 сентября в Рязанской областной детской библиотеке стартовали мастер-классы и познавательные программы в проекте «Дружба в танце»: знакомимся с этносами Рязани и России».
Проект, подготовленный специалистами библиотеки и Рязанским библиотечным обществом, получил субсидию Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области.
Субсидия выделена в рамках подпрограммы (3) «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области» государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества на 2016-2020 годы».
Цикл танцевальных занятий, медиапрезентаций, посвященных народностям, составляющим население Рязани, «послужит укреплению межнационального и межкультурного взаимодействия в регионе, где объединились десятки этносов», – ранее указывали в пресс-релизе представители РБО.
В среду, на первом мероприятии в проекте, четвероклассников гимназии № 2 познакомили с национальной, русской культурой; с традицией русского танца. Дети узнали о приметах русского быта, в диалоге с ведущей перечислили музыкальные инструменты и народные праздники, побеседовали об особенностях традиционной одежды. Медиапрезентация ярко демонстрировала красочные русские костюмы, танцевальные коллективы. На сцене красовалась наряженная в национальную одежду кукла.
Беседы сменялись танцевальными разминками, под руководством Натальи Лебедевой – выпускницы хореографического отделения ДШИ № 1, участницы Общероссийской танцевальной организации и танцевального коллектива РГУ им. Есенина «ПараLLeль». Дети узнали, как переступать в танце и какие движения делать руками. Ребята порепетировали, а затем под музыку, все вместе, исполнили русский танец! Кому-то показалось, что это довольно легко, и тогда ведущие предложили мальчишками попробовать двигаться вприсядку и освоить трюк «крокодильчик». Это было посложнее, впрочем, ребята не потеряли праздничного настроения и энтузиазма.
Динамичное и нарядное мероприятие прошло буквально на одном дыхании. В воскресенье 30 сентября в 14:00 в библиотеке повторят ту же танцевальную программу, на сей раз – для всех желающих. Новые мастер-классы и медиабеседы в проекте будут посвящены татарской культуре, обычаям и народному танцу.