Рябина, роботы и автопортрет. Новые занятия в проекте «Открытая мастерская»

24-26 сентября проходили новые занятия в проекте «Открытая мастерская», который выиграл грант Президента РФ.
В понедельник учащиеся Рязанской школы-интерната, споро освоив простейшие наборы для конструирования робо-механизмов, перешли к новым видам роботов. Теперь они разбираются с роботами на фотоэлементах. По схемам, а также с помощью волонтера из Рязанского колледжа электроники, школьники командой собрали механического лыжника, а команда соперников конструировала машину. С удовольствием справились со своей задачей, а также поэкспериментировали с движением этих роботов по «темным» полосам (эффект движения на фотоэлементах) и узнали о том, во что еще могут быть преобразованы необычные механизмы.
25 сентября ребята из школы № 18 (учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов) учились рисовать масляной пастелью. Как настоящие художники, работали на мольбертах, а самое интересное, что перед ними поставили задачу нарисовать автопортрет – для этого рассадили так, чтобы четвероклассники могли видеть в зеркале свое отражение. Каждый проявил необычные навыки в творчестве. А еще с интересом пробовали яркие цвета, интересные оттенки, которые содержат наборы пастели.
После та же группа ребят познакомилась с возможностями ротоботехники (в рамках проекта они пока что лишь приступают к подобным занятиям). Увидели книги о роботах и вдумчиво рассмотрели яркие наборы, заготовки, схемы, с которыми им предстоит работать, конструируя забавные механизмы.
В среду 26 сентября учащиеся школы № 10 из 1 «Б», а затем – из 1 «В», участвовали в мастер-классе «То береза, то рябина». В смешанной технике (аппликация, гуашь) выполнили изображения ярких, разноцветных осенних деревьев. Вырастили совместно целый «осенний сад», сверкающий нарядными красками.