Под шорох страниц. Фестиваль «Читающий мир» на подходе

Сегодня в региональном министерстве культуры и туризма состоялась пресс-конференция с участием министра Виталия Попова и директора библиотеки им. Горького Натальи Гришиной. Тема встречи с журналистами – мероприятия Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир», традиционно проходящего в библиотеке им. Горького.

Мы ждем рязанцев и гостей города, детей и взрослых, молодых и пожилых на фестивале и книжной выставке-ярмарке с 16 по 19 сентября. Торжественное открытие – 17 сентября в 12.00. Вас ждут четыре дня полного погружения в книгу и чтение, четыре дня мастер-классов и встреч с именитыми российскими писателями, спектаклей и литературных презентаций, экскурсий и лекций. «Читающий мир» – событие, которого мы ждем, где главные герои – книга и человек читающий», – подчеркнул министр Виталий Попов.

Наталья Гришина подробно ознакомила представителей рязанских СМИ с ключевыми мероприятиями фестиваля, пояснила, в каком они будут проходить формате из-за эпидемиологической специфики нынешнего года.

В «Читающем мире – 2020» примут участие 80 издательств из 31 региона России и девяти зарубежных стран. Среди них: Республика Коми и Саха (Якутия), Башкортостан, Удмуртия, Алтай, Вологда, Красноярск, Москва и Московская область, Сургут, Южно-Сахалинск, Донецк, Ульяновск, Липецк, Рязань. Всего к продаже представлено около 4 000 наименований полиграфической продукции: книг, карт, альбомов, путеводителей и т.д. И все это красочное великолепие можно приобрести на книжной выставке-ярмарке.

Яркий социокультурный праздник включает в себя почти сто разноплановых мероприятий (в районных библиотеках – более 250), рассчитанных на все возрасты и интересы. Как мы уже отметили, этот год диктует нам всем свои условия, а потому некоторые мероприятия состоятся в онлайн-формате. Так, в интернет «уходит» часть детской программы «Читающего мира». В том числе мастер-класс «Волшебные сказки и народная игрушка» заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, кандидата искусствоведения Ирины Захаровой (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, г. Москва).

Пользуясь случаем, напоминаем, что записи всех самых важных встреч будут размещены на сайте «Горьковки», где их можно посмотреть в любое удобное время.

Некоторые встречи пройдут вживую, однако, следуя предписаниям Роспотребнадзора, мы сможем принять ограниченное число посетителей. В этом случае предусмотрены еще и прямые трансляции выступлений наших гостей. Подобным образом состоится общение с писателем Андреем Геласимовым. Кром него, нас также почтут своим присутствием писатели Шамиль Идиатуллин, Марина Степнова, Елена Селестин, Алексей Заревин, критик и литературовед Константин Мильчин.

Если позволит погода, открытие фестиваля состоится на площадке у входа в библиотеку, и тогда число наших зрителей многократно возрастет. В любом случае, следите за программой и приходите! На книжном празднике вас ждет много сюрпризов, интересных встреч, литературных находок. Пусть осень шуршит листьями, а мы будем страницами!