Открытие Ижевской модельной библиотеки нового поколения

23 сентября в селе Ижевское Спасского районана родине основоположника космонавтики К.Э. Циолковского, открылась модельная библиотека нового поколения.

Библиотека обслуживает свыше 3 тысяч пользователей и располагается в здании сельского Дома культуры.  Муниципальная власть с пониманием и ответственностью относится к учреждениям культуры, содержит материальную базу в достойном состоянии, поэтому для участия в конкурсе в рамках национального проекта «Культура» капитального ремонта не потребовалось.  Из регионального бюджета выделено 150,0 тыс. рублей на проведение  оптоволоконного широкополосного Интернета.

Библиотека обновилась: фонд пополнился на  6100 экземпляров, включая как отраслевую литературу, так  и художественную и  детскую, в том числе книги с дополнительной реальностью.  Появилось новое библиотечное оборудование, мягкая мебель; наличие пяти  современных  компьютеров для читателей  позволило оборудовать компьютерный зал и  развивать программу обучения компьютерной грамотности людей «серебряного возраста»,  регулярно  проводить «дни юридической консультации» в дистанционном режиме; кроме НЭБ и Литрес,  появилась возможность использования  и ресурсов Президентской библиотеки.

Организованы Центр книги и чтения и  Центр интеллектуального досуга, появилась сфера творчества;  дошкольников и младших школьников привлечет уголок «ЧИТАЕМ. ИГРАЕМ. РАЗВИВАЕМСЯ», а подростков – «БИБЛИОПРОДЛЕНКА».

У библиотеки появился свой сайт,  на котором  оперативно отражаются  все новости жизни библиотеки  и ее включенности в местное сообщество.

Особо следует отметить создание информационного Центра для людей с ограниченными возможностями здоровья —  первого центра такого рода в сельской библиотеке Рязанской области, что позволит  активизировать и разнообразить работу с данной категорией населения как  в информационном плане, так и в социальном.

Открытие  модельной библиотеки нового поколения стало заметным событием не только в селе и районе, но и в Рязанской области. К сожалению, церемонию открытия пришлось скорректировать в связи с эпидемиологической ситуацией: не все желающие смогли одновременно посетить библиотеку

Проделанную работу высоко оценил министр культуры и туризма Рязанской области  В.Ю. Попов. Он высказал слова благодарности  Министерству культуры Российской Федерации, Правительству Рязанской области, администрации  Спасского муниципального района Рязанской области.  Отметил, что Ижевское- село с глубокой и интересной историей, и его жители достойны такой библиотеки: удобной, комфортной, дающей возможность каждому человеку найти себе занятие по душе и пополнить свой багаж знаний.

Жителей села тепло поздравил депутат Рязанской областной Думы  С.И. Гришков и сказал, что Ижевское теперь станет культурной столицей Спасского района.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького,  руководитель регионального проектного офиса, председатель Общественной палаты Рязанской области Н.Н. Гришина отметила, что на Ижевскую библиотеку  ложится колоссальная ответственность – продвижение в области национального проекта «Культура». Это первая  модельная библиотека нового поколения, созданная по национальному проекту «Культура». Как библиотека будет работать с читателями,  раскрывать свои новые возможности и  наполнять их  увлекательными  идеями, будет зависеть и жизнь муниципального образования в целом.  Нужно, чтобы молодое поколение знало дорогу в библиотеку, стремилось к знаниям. Чтобы люди, приезжающие на родину основателя космонавтики К.Э. Циолковского, посещали не только музей, но и библиотеку.

Глава администрации Спасского муниципального района И.Н. Тишин назвал  библиотеку центром притяжения села и поблагодарил всех, кто помогал  создавать модельную библиотеку нового поколения.

Заместитель директора Ижевской средней школы И.Г. Анисимова, что актуальные  книжные фонды библиотеки и  возможность доступа к  авторитетным электронным ресурсам делают  выпускников  сельской  школы  конкурентноспособными при поступлении в разные ВУЗЫ.

Клубы по интересам для молодежи и лиц «серебряного возраста», доступ к электронным ресурсам и интереснейший и разнообразный книжный фонд, уют и комфорт- все это делает обновленную  библиотеку  более востребованной и повышает ее роль в местном сообществе.