«Там, где жаркое солнце, где высокие горы». Новая встреча в рамках проекта «Этнокалейдоскоп»

17 ноября в областной детской библиотеке состоялась встреча рязанских школьников с Лутфией Максумовой (РРОО «Рязанский областной таджикский общинно-культурный центр»). Гостья рассказала ребятам о Таджикистане.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Этнокалейдоскоп: детская медиатека о разнообразии народностей Рязанского края» (совместно с Рязанским библиотечным обществом и при поддержке Рязанского министерства по делам территорий и информационной политике). В библиотечном проекте «Этнокалейдоскоп» создается коллекция видео, проводятся тематические встречи, конкурсы, онлайн-викторины.

Лутфия Хуршедовна (председатель женского комитета РРОО) не в первый раз в здании на Почтовой, 63: совместно с библиотекой она организует встречи в семейном клубе «Я люблю мир и природу», нередко на этих встречах особое внимание уделяется мудрым сказкам, которые по-своему объясняют жизнь и учат добру. В среду не менее сказочно, волшебно прозвучал рассказ гостьи о Таджикистане, о Памире, о том, как таджики готовятся к важнейшему празднику под названием Навруз.

А также своим слушателям – восьмиклассникам из школы № 1 – Лутфия Максумова доступно рассказывала об истории таджикского государства, об истории народа. Интересно было услышать, как Таджикистан жил в годы Великой Отечественной войны. Таджикская ССР не только перестроила свое производство, чтобы поддержать советский фронт, но и приняла множество эвакуированных учреждений, от детских домов до киностудий. Также на слайдах  школьники увидели современные панорамы столицы – Душанбе, узнали, что в Национальной библиотеке Таджикистана хранится около 6 миллионов экземпляров книг и древних рукописей. Кстати, в читальном зале библиотеки для школьников подготовили книжную выставку с произведениями таджикских писателей.

Помимо этого, подростки узнали много интересного о прикладном искусстве, ремеслах Таджикистана, о «белом золоте» – хлопке, которым богата страна. Они могли своими глазами увидеть интересные артефакты (из музея национальных культур при Рязанском дворце молодежи). Школьницы «примерили» на себя нарядные таджикские платья и тюбетейки, рассмотрели хлопчатобумажный свадебный ковер – совместное произведение искусства вышивальщиц. Узнали о традиционных яствах Таджикистана, прежде всего о сумаляке, сваренном из пророщенной пшеницы.

Школьники с интересом рассматривали сувениры и образцы шитья, снимки на большом экране, а в финале вместе разгадали кроссворд, закрепив в памяти все яркие явления, связанные с жизнью и историей экзотической азиатской страны. Директор библиотеки Татьяна Окружная передала Лутфии Максумовой благодарственное письмо за содержательное выступление и поддержку проекта «Этнокалейдоскоп».