Дети изобразили из пластилина сказочный ковер Татарстана в проекте «Этнокалейдоскоп»

21 ноября в Рязанской областной детской библиотеке художник Ирина Чечева провела для дошколят творческий мастер-класс в стиле «пластилиновая графика». Мероприятие «Сказочный  ковер» посвящалось татарской культуре.

Мастер-класс был организован в рамках проекта «Этнокалейдоскоп: детская медиатека о разнообразии народностей Рязанского края» (реализуется совместно с Рязанским библиотечным обществом и при поддержке Рязанского министерства по делам территорий и информационной политике). В библиотечном проекте «Этнокалейдоскоп» создается коллекция видео, проводятся тематические встречи, конкурсы, онлайн-викторины.

На мастер-класс пригласили воспитанников детского сада № 138. Они вместе с художником перелистали книги и слайды, узнали, какие народы и национальности объединила Российская Федерация. В их числе – и татары, чья история и культура заметно повлияли на уникальный облик Рязанского края. Побеседовав о татарских традициях, национальных символах художник предложила детям вылепить из пластилина «ковер» на подложке. Глядя на образец с экрана, каждый малыш с удовольствием попробовал повторить экзотический орнамент.

А родители ребят побывали в отделе обслуживания дошкольников и учащихся младших классов, познакомились с замечательными книгами из фонда, записали детей в библиотеку.