Пасхальная конференция «Христианский контекст в истории, культуре, русской литературе»

В Ряжской центральной библиотеке прошла Пасхальная конференция «Христианский контекст в истории, культуре, русской литературе», организованная отделом религиозного образования и катехизации Скопинской епархии.

В работе круглого стола приняли участие епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов); заместитель главы района по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева, начальник управления образования Галина Викторовна Кирсанова, начальник отдела культуры Олег Александрович Власенков, руководители художественной и музыкальной школ, заведующие филиалов библиотек, представители духовного и светского образования, а также юные исследователи образовательных организаций Ряжского района.

Осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества, приобщение к духовным ценностям и лучшим пасхальным традициям России, привлечение внимания к истории России и православной церкви стали целью проведения конференции.

В приветственном слове владыка Питирим рассказал об истоках русской культуры и ее связи с православием. Марина Николаевна Вышегородцева отметила важность духовно-нравственного просвещения, особенно подрастающего поколения.

Иеромонах Савва (Алешин), настоятель Христорождественского храма Ряжска, выступил с докладом «Пасхальные традиции русского народа: история и современность». Марина Александровна Чистякова, заведующая городской библиотекой №2 им. В. А. Силкина, рассказала об опыте библиотеки в деле возрождения православных традиций в современном обществе. Татьяна Васильевна Глухова, главный библиотекарь городской модельной библиотеки №1, выступила с докладом «Библиотека как открытая площадка для творческого сотрудничества Церкви и государства в деле духовно-нравственного просвещения».

Анна Силинская, студентка 3 курса Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) представила доклад «Усвоение и трансформация образов и сюжетов из произведений Дж. Роулинг в повести И. Ковальчук «Ваня Жуков против Гарри Поттера и Ко».

Протоиерей Андрей Силинский, подводя итоги конференции, поблагодарил докладчиков за интересные доклады, а участников за плодотворную работу и вручил сертификаты выступающим.

Виктория Шабанова,
директор Ряжской
центральной библиотеки