От национальной сказки к театру: «Многоцветье сказочных теней» поддержали грантом

Рязанское библиотечное общество совместно с Рязанской областной детской библиотекой получило грант по проекту «Многоцветье сказочных теней» (театрализованные постановки по сказкам разных народов). Презентация «Многоцветья…», наряду с другими проектами, поддержанными грантом, состоялась 26 апреля в Доме общественных организаций.

Средства выделены Министерством по делам территорий и информационной политике Рязанской области по программе «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области».

В рамках проекта библиотекари привлекут детей к созданию серии постановок теневого театра на основе народных сказок (русской, молдавской, удмуртской, таджикской). Через сказочные сюжеты и фольклор ребята на мастер-классах и репетициях приобщаются к культурам и традициям народов.

В Год культурного наследия народов России – 2022 г. планируется пополнение медиатеки «Этнокалейдоскоп» (грант РБО 2021 г.) записями театральных постановок. Записи встреч в библиотеке размещаются в группе «ВКонтакте» и привлекают новых юных пользователей библиотеки.

Ольга Николаевна Лебедева,
заместитель директора по автоматизации
Рязанской областной детской библиотеки